Медицинский центр "Гусарское здоровье" находится по адресу: г. Ярославль, ул. Запрудная, д.10а, телефоны для справок: +7 (4852) 94-11-22, (920) 141-97-96

Версия для слабовидящих

Варикоцелэктомия (удаление варикоцеле)

Варикоцелэктомия при варикоцеле
Изменение вен при варикоцеле

Варикоцеле (varicocele; лат. varix, varicis — вздутие на венах, др.-греч. kēlē — опухоль) называется варикозное расширение вен семенного канатика, которое является следствием затрудненного оттока венозной крови по системе внутренней яичковой и других вен, дренирующих яичко.

Варикоцеле - одно из самых частых заболеваний среди мужского населения и диагностируется у 10-15% всех мужчин. Наличие у мужчины варикоцеле чаще всего не влияет на его общее самочувствие, многие мужчины даже не подозревают о наличии у них варикозного расширения вен мошонки.

Активное обследование пациента на предмет установления диагноза варикоцеле производится при обследовании по поводу бесплодия, так как варикоцеле является одной из распространенных причин, приводящей к отсутствию детей в браке. Если взять всех мужчин с бесплодием, то варикоцеле выявляется у 40% из них. Более того, при вторичном мужском бесплодии (при наличии собственных детей или беременностей в анамнезе, но с затруднениями в зачатии в настоящее время) варикоцеле встречается у 80% мужчин.

.Причины варикоцеле

Варикоцеле схема изменения состояния вен
Изменение вен при варикоцеле

Внутри любой вены находятся клапаны, которые не дают крови спускаться обратно и позволяют направлять кровоток только в сторону сердца.

Это происходит потому что мышцы, при сокращении, направляют ток крови в сторону сердца, а при расслаблении, начинают работать клапаны, которые перекрывают просвет вены, как створки двери дверной проем, препятствуя обратному току крови.

Причиной развития варикоцеле является врожденное отсутствие клапанов в венах яичек, или их слабость. В результате этого дефекта венозная кровь возвращается обратно в мошонку, накапливается в ее венах, вызывая их расширение.

Таким образом, чем больше давление в венах мошонки, тем ярче выражено варикоцеле.

.Симптомы варикоцеле

Как проявляется варикоцеле
Внешнее проявление варикоцеле

Течение варикоцеле обычно бессимптомное, не доставляет никакого беспокойства мужчине и не угрожает его жизни. С варикоцеле можно спокойно прожить всю жизнь и даже не узнать о его наличии.

Иногда встречается болевая форма варикоцеле, когда мужчину беспокоят боли в области яичка со стороны варикоцеле.

Практически всегда варикоцеле бывает левосторонним. Очень редко выявляется варикоцеле с двух сторон.

Из-за анатомических особенностей строения человеческого тела (семенная вена на левой стороне заканчивается на левой почечной вене под прямым углом (90°), кровь из семенной вены справа минует почечную вену и попадает сразу в нижнюю полую, что снижает венозное давление) варикоцеле справа развивается исключительно редко.

  • Реносперматический тип варикоцеле – возникновение ретроградного кровотока в системе внутренней яичковой и почечной вен (80-85% случаев варикоцеле)
  • Илеосперматический тип варикоцеле – возникновение ретроградного кровотока в системе наружной яичковой и внутренней подвздошной вен (15% случаев варикоцеле)
  • Смешанный тип варикоцеле является сочетанием первых 2-х типов (менее 5% случаев варикоцеле)

Лечение варикоцеле

Консервативного лечения варикоцеле не существует.

Единственный метод лечения варикоцеле – оперативный.

Выполняется варикоцелэктомия (удаление варикоцеле, перевязка вен при варикозном расширении вен мошонки). Существует множество различных видов хирургического удаления варикоцеле, самые распространенные из них: варикоцелэктомия по методике Иванисевича, микрохирургическая варикоцелэктомия по Мармару, микрохирургическая варикоцелэктомия по Голдштейну (при рецидиве варикоцеле).

.Показания к оперативному лечению варикоцеле

  • Нарушения сперматогенеза (ухудшение качества спермы)
  • Болевой синдром
  • Фрагментация ДНК сперматозойда
  • Уменьшения объема яичка боле чем на 15% по сравнению со здоровым (без варикоцеле)
.Запишитесь на консультацию к урологу в Ярославле для лечения варикоцеле
Записаться к урологу

.Виды операций при варикоцеле

Операция Иваниссевича

Операция Иваниссевича (Ivanissevich) в настоящее время является традиционным методом хирургического лечения варикоцеле. Данный вид лечения варикоцеле был предложен самим Иваниссевичем в 1924 году.

Операция Иваниссевича заключается в перевязке яичковой вены на уровне перекреста с подвздошными сосудами. Операцию Иваниссевича можно осуществлять в стационарных или амбулаторных условиях как под местной анестезией, так и под внутривенным наркозом.

Операцию Иваниссевича начинается с обработки операционного поля и разреза передней брюшной стенки протяженностью 4-5 см в левой подвздошной области на уровне передне-верхней ости подвздошной кости параллельно ходу пахового канала (забрюшинный отдел). По сути, разрез аналогичен таковому при аппендэктомии, но с противоположной стороны, так как чаще всего варикоцеле встречается слева, а аппендикс - справа.

Далее осуществляют доступ к забрюшинному пространству и в ретроперитонеальной клетчатке выделяют, перевязывают и пересекают яичковую вену и, по возможности, все её дополнительные ветви. Операционную рану ушивают наглухо, сверху накладывают стерильную повязку.

Операцию Иваниссевича выполняют как взрослым пациентам, так и детям. Но так как она достаточно травматична, нужно обязательно рассматривать и другие варианты хирургического лечения. Кроме того, после операции Иванисевича, вероятность возникновения рецидива варикоцеле достигает 40% случаев. Это связано с особенностями техники операции и анатомическим строением пациента: возможность интраоперационной визуализации яичковой вены лишь на небольшом протяжении и возможность отхождения веточки яичковой вены выше или ниже области операции.

Операция Мармара

Схема для операции Мармара при варикоцеле
Схема для операции Мармара при варикоцеле

Выполняется как под местной, так и под внутривенной анестезией. После обработки производится разрез кожи в паховой области (субингвинальный доступ), в последующем выделяется семенной канатик из окружающих тканей и берется на ранорасширитель Фарабефта, с использованием бинокулярных луп 3,5х производится микродиссекция семенного канатика с помощью микрохирургического инструментария (наружная и внутренняя фасции семенного канатика вскрываются в продольном направлении; выделяется яичковая артерия/артерии, лимфатические сосуды и семявыносящий проток с сопровождающими его артерией и веной.

Все вены лигируются нерассасывающимся шовным материалом 4/0 и резецируется (вены диаметром менее 1 мм коагулируются и пересекаются). В результате - семенной канатик содержит в себе яичковую артерию/артерии, семявыносящий проток с его артерией и веной и лимфатические сосуды. Контроль гемостаза. Семенной канатик погружается в операционную рану на свое ложе. Рана ушивается, на кожу асептическая повязка.

Данная операция является менее травматичной т.к. не происходит рассечения мышц, частота рецидива и осложнений минимальны.

Операция Мармара считается золотым стандартом в лечении варикоцеле.

Операция Голдштейна (при рецидиве варикоцеле)

Микрохирургическая варикоцелэктомия по методике Голдштейна выполняется по аналогии с операцией Мармара, за исключением того, что сначала в операционную рану пальцем из мошонки вывихивается яичко с последующей коагуляцией или перевязыванием расширенных вен (в зависимости от размера) нерассасывающимся шовным материалом 4/0 и резекцией, все венозные коллатерали наружной семенной вены также пересекаются (так как примерно в 10% причиной рецидива является илеосперматический рефлюкс). Яичко возвращается в мошонку. В дальнейшем техника схожа с техникой операции Мармара.

.Послеоперационный период

Ограничения после операции при варикоцеле
Особенности послеоперационного периода
  • Для купирования болевых ощущений после любой операции по поводу варикоцеле пациенту назначают анальгетики.
  • Во избежание развития инфекционных заболеваний проводится антибактериальная профилактика.
  • Для умения натяжения семенного канатика необходима специальная поддерживающая повязка.
  • При ушивании раны рассасывающимся шовным материалом швы снимать не нужно, в противном случае швы снимают приблизительно через девять-десять дней.
  • На протяжение ближайших шести месяцев необходимо исключить тяжёлые физические нагрузки.
  • Контроль УЗДГ (допплеровское исследование) сосудов мошонки после операции по поводу варикоцеле необходимо выполнить через 6 месяцев.
  • Если показанием к операции по поводу варикоцеле явилось бесплодие, планировать зачатие можно сразу же после снятия швов. Если в течение 3-х месяцев после операции по поводу варикоцеле беременность не наступила, необходимо выполнить контрольную спермограмму и обратиться к урологу с результатом.

Осложнения после операции

Хирургическое вмешательство иногда вызывает осложнения. Обратите внимание на следующие симптомы после операции:

  • кровотечение,
  • водянка яичка,
  • вторичное инфицирование,
  • рецидив варикоцеле.
При возникновении любого из перечисленных послеоперационных осложнений варикоцеле необходимо обратиться к урологу!