Медицинский центр "Гусарское здоровье" находится по адресу: г. Ярославль, ул. Запрудная, д.10а, телефоны для справок: +7 (4852) 94-11-22, (920) 141-97-96

Версия для слабовидящих

Лечение гидроцеле (водянки яичка)

Оперативное лечение гидроцеле
Оперативное лечение водянки яичка

Водянка оболочек яичка (гидроцеле)- заболевание, при котором происходит скопление серозной жидкости между оболочками яичка.

Данное заболевание может развиваться медленно. Пациента долгое время может ничего не беспокоить. Выраженное увеличение мошонки вызывает дискомфорт при движении.

.Причины возникновения водянки яичка

Выбор метода лечения гидроцеле зависит от вызвавших его причин. Например, если гидроцеле возникло в результате травмы мошонки, то лечение направлено на улучшение оттока скопившейся жидкости, путем нормализации лимфообращения и кровообращения.

Если причиной водянки является воспалительное заболевание (например, орхит или эпидимит), то лечение будет направлено на борьбу с инфекцией и на снятие воспалительного процесса.

В других случаях, при неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение.

При обнаружении симптомов гидроцеле не стоит заниматься самолечением или ждать, потому что само заболевание не пройдет, необходимо обратиться к урологу!

.Запишитесь на консультацию к урологу для диагностики и лечения водянки яичка в Ярославле
Записаться к урологу

.Лечение гидроцеле

Пунктирование водянки яичка

Под местной анестезией, после обработки операционного поля, в амбулаторных условиях, производят отсасывание содержимого кисты при помощи иглы. Так как данная процедура дает только временный результат, она производится только:

  • при необходимости дополнительной диагностики;
  • при невозможности оперативного пособия в силу наличия тяжелых сопутствующих заболеваний, чаще всего у пожилых людей;
  • при категорическом отказе пациента от оперативного лечения и согласен на временный эстетический эффект.

Склерозирование оболочек яичка

После обработки операционного поля и отсасывании скопившейся оболочках мошонки жидкости производят введение в полость специальных препаратов, действие которых направлено на снижение продукции жидкости влагалищной оболочкой яичка. Это метод распространен в странах Европы и США. Но данный вид лечения гидроцеле приемлем только у мужчин, которым противопоказана операция, так как вводимый препарат (склерозант) может повреждать ткани яичка и приводить к бесплодию.

Операция Винкельмана

Операция может быть проведена в амбулаторных условиях как под местной, так и под общей анестезией. После обработки операционного поля, разрезом мошонки осуществляется доступ до оболочек яичка, последние вскрываются, жидкость удаляется, оболочки выворачиваются и сшиваются вокруг яичка наоборот, как бы наизнанку. После операции вырабатывающаяся оболочками жидкость всасывается окружающими тканями.

Операция Бергмана

Данное оперативное вмешательство может осуществляться в амбулаторных условиях как под местной, так и под общей анестезией. После обработки операционного поля, разрезом мошонки осуществляется доступ до оболочек яичка, последние вскрываются, жидкость удаляется. Далее производится иссечение части влагалищной оболочки и ушивание оставшейся оболочки по краю вокруг яичка. При необходимости через кожу устанавливают дренаж на несколько дней. Операционную рану зашивают послойно. Накладывается асептическая повязка.
Операцию Бергмана чаще выполняют при гидроцеле больших размеров и утолщении оболочек, содержащих жидкость.

Операция Лорда

Операция может быть проведена в амбулаторных условиях как под местной, так и под общей анестезией. После обработки операционного поля, разрезом мошонки осуществляется доступ до оболочек яичка, последние вскрываются, жидкость удаляется. Стенку влагалищной оболочки уменьшают путем сшивания стежками, что позволяет избегать полной мобилизации яичка и травматизаци прилежащих тканей.

Прогноз

Прогноз после оперативного лечения гидроцеле благоприятный. После истечения срока реабилитации размер мошонки нормализуется, послеоперационный рубец заживает и в складках кожи мошонки становится практически невидимым. Рецидивы заболевания встречаются крайне редко.