Медицинский центр "Гусарское здоровье" находится по адресу: г. Ярославль, ул. Запрудная, д.10а, телефоны для справок: +7 (4852) 94-11-22, (920) 141-97-96

Версия для слабовидящих

Короткая уздечка

Что такое короткая уздечка?

УЗДЕЧКА – это продольная кожная складка, отличающаяся большой эластичностью. Она находится на нижней части полового члена, соединяя крайнюю плоть с головкой, полностью обнажая последнюю во время эрекции. Здоровая нормальная уздечка является эластичной, тонкой, хорошо растягивается, не создает никаких неудобств.

КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА - чаще врожденное отклонение, когда кожа уздечки укорочена, неэластичная. Такая уздечка доставляет неудобства при эрекции, половом контакте. Редко встречаются случаи возникновения короткой уздечки вследствие травм.

.Как выявить короткую уздечку?

К сожалению, в раннем возрасте короткую уздечку обнаружить нельзя. Это становится возможным только с достижением подростком полового возраста. Определить, короткая уздечка или нет можно по внешним признакам.

Если уздечка короткая, при наступлении эрекции она тянет головку вниз, а сам член искривляется, головка может открываться не полностью. Во время полового акта при наличии короткой уздечки могут возникать болезненные ощущения, также сама уздечка может разорваться.

Обращать внимание нужно на возникновение любого дискомфорта, связанного с половым органом. При проявлении хотя бы одного из вышеуказанных признаков, стоит обратиться к урологу. Если мужчина стесняется обратиться за помощью к урологу или же просто систематически откладывает поход к специалисту, это может привести к нехорошим последствиям.

.Возможные осложнения короткой уздечки

  • Короткая уздечка часто рвется уже при первом же половом акте. При этом возникает обильное кровотечение, которое иногда трудно остановить, поскольку в толще уздечки проходит относительно крупная артерия. При разрыве короткой уздечки, разорванную уздечку нужно прижать к головке и держать их в таком положении около 10 минут для того, чтоб образовался своеобразный тромб и кровотечение остановилось. Рану нужно обработать антисептическим средством. Нельзя накладывать никакие бинты, делать перевязки. Несмотря на то, что кровотечение удалось остановить самостоятельно, нужно обратиться к урологу. На зажившей уздечке образуется некрасивый, грубый рубец, который снижает эластичность и приводит к еще большему укорочению уздечки, повторным разрывам, ускорению семяизвержения. Обращение к урологу избавит от многих проблем в будущем и поспособствует быстрому восстановлению и поправке.
    Если самостоятельно остановить кровотечение, возникшее после разрыва уздечки не удается, необходимо обратиться к урологу СРОЧНО!
  • Короткая уздечка сама по себе является причиной возникновения неприятных ощущений, в том числе при эрекции и половом акте.
  • Другим частым осложнением короткой уздечки является быстрое семяизвержение, невозможность совершить нормальный полноценный половой акт. Усугубиться это состояние может после разрывов, так как в волокна образующегося рубца вплетаются нервные соединения, но происходит это таким хаотичным образом, что они работают не согласованно. Отсюда и причина потери чувствительности, или наоборот ее увеличения, а также ускорения семяизвержения.
  • Если уздечка короткая, головка не может полностью обнажиться, поэтому в мешочке скапливается секрет, который выделяет крайняя плоть. Если его регулярно не удалять и плохо следить за гигиеной, может возникнуть воспаление - баланопостит.
  • Короткая уздечка является также причиной психологических проблем, связанных с эректильной дисфункцией. Болезненные половые акты, кровотечения, скоро наступающая эякуляция приводят к нежеланию, а то и страху вступления в половые связи у мужчины. Нарушается потенция. Все это в совокупности приводит к невозможности удовлетворить женщину, к серьезным проблемам в отношениях.
Чтобы избежать всех этих неприятных явлений нужно своевременно обратиться к урологу-андрологу.
.Запишитесь на консультацию андролога в Ярославле прямо сейчас
Записаться к андрологу

.Лечение короткой уздечки

Короткая уздечка для современной медицины не является слишком серьезной проблемой. Единственным способом борьбы с ней является хирургическое вмешательство, но оно достаточно незначительно. Операция называется "френулотомия" ("пластика уздечки"). Длится она не дольше 30 минут, проводится под местным наркозом, не требует госпитализации и долгого восстановления. После удачного проведения операции и заживления раны проблема короткой уздечки пропадает навсегда.