Медицинский центр "Гусарское здоровье" находится по адресу: г. Ярославль, ул. Запрудная, д.10а, телефоны для справок: +7 (4852) 94-11-22, (920) 141-97-96

Версия для слабовидящих

Кисты придатков яичек

Кисты органов мошонки - это объемные образования округлой формы, которые представляют собой скопление жидкости в плотной фиброзной оболочке (капсуле). Чаще встречаются кисты придатка яичка.

Причиной их возникновения может стать воспаление или травма органов мошонки. Кисты также могут быть врожденными. Но чаще всего природа образования кист органов мошонки остается неизвестной.

.Классификация

По месту расположения:

  • Киста придатка яичка (сперматоцеле) - жидкостное образование в фиброзной капсуле, происходящее из придатка яичка.
  • Киста семенного канатика (фуникулоцеле) — жидкостное образование в фиброзной капсуле, происходящее из семенного канатика.

По структуре:

  • однокамерные;
  • многокамерные.

.Симптомы

Как выглядят кисты придатков яичек
Кисты придатков яичек

Кисты органов мошонки небольшого размера обычно не вызывают никаких беспокойств у пациентов. Они не влияют ни на половую активность, ни на репродуктивную функцию. Очень часто мужчины даже не знают о наличии у них этого заболевания, и выявляется киста как случайная находка на УЗИ органов мошонки.

Растут кисты медленно. При увеличении кисты в размере, мужчину начинает беспокоить наличие дополнительного образования в мошонке. При осмотре пальпаторно киста имеет плотноэластичную консистенцию, безболезненна, легко определяется через кожу как «третье яичко».

.Диагностика

УЗИ диагностика кист придатков яичек

На сегодняшней день наиболее информативным методом для диагностики кист органов мошонки является УЗИ. УЗИ является неинвазивным и безопасным методом исследования. Он позволяет точно определить местоположение кисты относительно придатка яичка, ее размеры, структуру.

Современное УЗ-исследование органов мошонки практические полностью исключило необходимость проведения другого, более старого, метода исследования - диафаноскопии (просвечивание мошонки в лучах проходящего света).
 

.Запишитесь на консультацию к андрологу в Ярославле для лечения кист придатков яичек прямо сейчас
Записаться к андрологу

.Лечение

С учетом того, что сперматоцеле и фуникулоцеле не несут угрозы для здоровья, при маленьких размерах, они не требуют лечения. Не требуют лечения такие кисты даже в случае бесплодия.

Необходимость в лечении кист органов мошонки возникает только при наличии дискомфорта. Не следует применять в отношении кисты консервативную терапию - любые консервативные методики являются неэффективными. Лечение кисты должно быть исключительно оперативное.