Медицинский центр "Гусарское здоровье" находится по адресу: г. Ярославль, ул. Запрудная, д.10а, телефоны для справок: +7 (4852) 94-11-22, (920) 141-97-96

Версия для слабовидящих

Гидроцеле (водянка яичка)

Что такое водянка яичка? Гидроцеле - чрезмерное скопление жидкости между лисками влагалищной оболочки яичек, что выражается в увеличении мошонки.

.Классификация

  • Водянка яичка (гидроцеле) может быть врожденной (у новорожденных) и приобретенной (у взрослого мужчины, у мальчиков);
  • Водянка яичка может быть одно- или двусторонней.
  • Водянка яичка может возникать остро или быть хронической.

.Причины возникновения

Врожденное гидроцеле развивается в процессе эмбриогенеза, когда в утробе матери, яичко опускается из брюшной полости в мошонку, при этом во время прохождения через паховый канал оно захватывает с собой и брюшину, которая служит влагалищной оболочкой, как для семенного канатика, так и для яичка. Если этот отросток брюшины, спустя какое-то время не зарастает, развивается водянка за счет того, что в мошонку медленно, но постоянно проникает жидкость из брюшной полости.

У новорожденных водянка (гидроцеле) возникает из-за несформированного лимфатического аппарата.

У взрослого мужчины влагалищная оболочка яичка в норме вырабатывает жидкость, которая служит смазкой для яичка и способствует его свободному, нетравматичному перемещению внутри мошонки.

Нарушение баланса между выработкой этой жидкости и ее обратным всасыванием приводит к ее накоплению. Поэтому снижение способности влагалищной оболочки всасывать вырабатываемую ею жидкость, приводит к развитию водянки оболочек яичка.

У взрослого мужчины причинами, инициирующими этот процесс, могут служить травма мошонки, сердечная недостаточность, нарушение лимфатического оттока в паху, орхоэпидидимит, опухоли органов мошонки, инфекционные заболевания, операция по поводу грыжи или варикоцеле, филяриоз (редкое паразитарное заболевание), цирроз печени.

.Симптомы водянки яичка

При хронической форме течения гидроцеле очень долгое время пациента ничего не беспокоит. Но если Вы заметили, что:

  • мошонка увеличилась в размерах,
  • нет возможности прощупать яичко,
  • нарушилось мочеиспускание,
  • в области мошонки или яичек появилась ноющая боль,
  • накопившаяся в мошонке жидкость мешает свободно двигаться, носить нижнее белье или мешает во время полового акта,
  • увеличилась температура тела
Если вы заметили у себя 2 и больше симптомов из списка не стоит медлить, необходимо сразу обратиться к урологу.
.Запишитесь на консультацию к андрологу в Ярославле для лечения гидроцеле прямо сейчас
Записаться к андрологу

.Диагностика гидроцеле

УЗИ диагностика гидроцеле

При осмотре и пальпации определяется увеличенная часть мошонки, имеющая плотно-элластическую консистенцию, при пальпации пациент не испытывает никаких болезненных ощущений.

Диафаноскопия (просвечивание мошонки специальным источником света) позволяет отличить гидроцеле от мошоночной грыжи. Так, при водянке яичка в мошонке содержится серозная жидкость и свет, проходящий через увеличенный орган получается равномерным. При пахово-мошоночной грыже мошонка увеличивается за счет органов, спускающихся в нее, например, кишечника, сальника и т.д., поэтому свет через них проходить не будет.

Ультразвуковое исследование органов мошонки является неинвазивным, наиболее информативным современной диагностики гидроцеле. УЗИ позволяет точно определить объем жидкости, наличие в мошонке органов из брюшной полости, а также структуру и размер яичка и придатка.

Узнайте подробнее об УЗИ органов мошонки, а также запишитесь на процедуру в удобное время по телефону 8-920-141-97-96.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные методы исследования для исключения или подтверждения других заболеваний.

.Методы лечения

Выбор метода лечения водянки яичка зависит от вызвавших ее причин. Например, если гидроцеле возникло в результате травмы мошонки, то лечение направлено на улучшение оттока скопившейся жидкости, путем нормализации лимфообращения и кровообращения.

Если причиной водянки является воспалительное заболевание (например, орхит или эпидимит), то лечение будет направлено на борьбу с инфекцией и на снятие воспалительного процесса.

В других случаях, при неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение.

Не стоит заниматься самолечением или ждать, потому что само не пройдет.